Loading...
Berita

Duduki Peringkat 11, Inilah Daftar Lengkap Medali Sumbar di PON 2016

Hendika Rahmadoni, petarung Sumbar yang meraih emas cabang Tarung Derajat di PON 2016. (foto: antarafoto)

logo

Kabarin.co – Usai sudah perjuangan atlet-atlet Sumbar di Pekan Olahraga Nasional (PON) XIX 2016 di Jawa Barat yag berlangsung 17-28 September 2016. Di klasemen akhir perolehan medali, “Tuah Sakato” berada di Peringkat 11 dari 34 Kontingen peserta PON.

Total medali yang diraih duta-duta olahraga Sumbar berjumlah 44 medali, dengan rincian 14 medali emas, 10 perak, dan 20 perunggu. Hasil ini memang masih dibawah target KONI Sumbar yang mematok 16 medali emas.

Walau begitu, capaian medali emas Sumbar 2016 ini meningkat dari PON XVIII 2012 Riau, dimana Sumbar mengantongi 12 medali emas, 12 perak, dan 25 perunggu. Ini juga capaian tertinggi medali emas Sumbar sejak PON XV 2000 di Surabaya, yang saat itu Sumbar pulang tanpa medali emas dan berada di posisi juru kunci.

Untuk wilayah Sumatra, Sumbar menempati peringkat tiga dibawah Riau dan Sumatra Utara. Sedangkan untuk peringkat klasemen provinsi luar Jawa, Sumbar berada di peringkat enam dibawah Kalimantan Timur, Bali, Riau, Papua, dan Sumatra Utara.

Baca Juga  Indra Sjafri harapkan dukungan Fans Bali United

Untuk cabor peraih medali Sumbar, cabor Atletik terdepan dengan menyumbang dua medali emas, satu perak, dan lima perunggu. Cabang lain yang juga meraih dua medali emas adalah gantole, Tarung Derajat, Kempo, dan pencaksilat.

Sedangkan personal yang memperoleh medali emas terbanyak adalah Yaspi Bobby (atletik) dan NSR Yalatif (Gantole) yang sama-sama menyumbang dua medali emas untuk Sumbar.  Berikut daftar lengkap medali Sumbar di PON XIX 2016:

14 Medali Emas
01. Iwan Samuray (Binaraga) Kelas 75 kg
02. NSR Yalatif (Gantole) Lintas Alam Kelas B
03. M. Udrizal-Afriyal (Bowling) Double Putra
04. Yaspi Boby (Atletik) Lari 100 Meter Putra
05. Yaspi Boby (Atletik) Lari 200 Meter Putra
06. Anton Yuspermana (Pencaksilat) Laga Kelas H Putra
07. Cory Mita Kurnia (Pencaksilat) Laga Kelas A Putri
08. NSR Yalatif (Gantole) Ketepatan Mendarat
09. Delva Riski (Taekwondo) Kelas -73 Putri
10. Husnul Amri (Gulat) Kelas 86 Kg Putra
11. Anggi Prasetya/Vijay Maulana (Kempo) Embu Berpasangan Putra
12. Niko (Kempo) Randori Kelas 65 kg putra
13. Hendika Rahmadoni (Tarung Derajat) kelas 55–58 kg putra
14. Welly Akbar (Tarung Derajat) kelas 58–61 kg putra

Baca Juga  Free Practice I MotoGP Belanda: Ducati Mendominasi, Rossi Posisi Tujuh

10 Medali Perak
01. Bismi Fornandes (Gulat) Kelas s/d 59 Kg Gaya Grego Roman Putra
02. Ary Parmanto (Kempo) Randori Kelas 70 Kg Putra 28-SEP-16
03. Marstio Embrian Hidayatullah (Taekwondo) Gyorugi Fin (-54 Kg) Putra
04. Suci Wulandari (Pencaksilat) Kelas B Putri 50-55 Kg Putri
05. Heru Fernandes (Gulat) Kelas s/d 57 Kg Gaya Bebas Putra
06. Sahripal Effendi (Pencaksilat) Kelas B 50 Kg s/d 55 Kg Putra
07. Mardiatul Anggraini (Gulat) Kelas s/d 53 Kg Gaya Bebas Putri
08. Sepaktakraw Beregu Putra
09. Lusiana Satriani (Atletik) Lari 100 Meter Putri
10. Noprion (Dayung) Canoeing Slalom K-1 Putra

20 Medali Perunggu
01. Hamdan Syafril Sayuti (Atletik) Marathon Putra
02. Layar Fireball Terbuka
03. Ratna Sari (Tarung Derajat) Kelas 62.1 Kg – 66 Kg Putri
04. KEMPO – Embu Berpasangan I – DAN Putri
05. Sepaktakraw Double Event Tim Putra
06. Syahroni (Gantole) Ketepatan Mendarat Kelas B Perorangan Terbuka
07. Yulianti Utari (Atletik) 1.500 M Putri
08. Yudi Chandra (Tinju) Kelas Berat Ringan 75-81 kg
09. Ego Irza Rahman (Panahan) Nasional Aduan Perorangan Putra
10. M. Arie Desman (Atletik) Lompat Tinggi Putra
11. Rahmi Dewi Septida (Gulat) Kelas s/d 60 Kg Gaya Bebas Putri
12. Rengga Ultiano (Pencaksilat) Tanding Kelas Kelas D 60-65 Kg Putra
13. Syabri Purnama Putra (Gulat) Kelas s/d 52 Kg Gaya Bebas Putra
14. Wahyudi Putra (Atletik) Lari 5.000 M Putra
15. Arnizal (Menembak) 10 m Air Pistol Individual Putra
16. Elvi Siska Suryani (Gulat) Kelas s/d 48 Kg Gaya Bebas Putri
17. Khalil Ahmad (Pencaksilat) Tanding Kelas C 55-60 Kg Putra
18. Rino Effendi (Senam) Meja Lompat (Vaulting Table/VT) Putra
19. Yulianti Utari (Atletik) Lari 5.000 M Putri
20. Cricket Super Eight Putra

Laman: 1 2

Loading...

Terpopuler

To Top